Недвижимость в Чехии продолжает дорожать, но покупателей становится всё меньше 

Автор GlavRed | Информация о нас,Новости,Статьи | Пятница 1 апреля 2022 10:49

Прага — в этом городе смешались история и современность

Несколько лет цены на недвижимость в Чехии неуклонно росли. В этом году складывается парадоксальная ситуация, когда недвижимость в Чехии продолжает дорожать, но интерес покупателей к ней значительно снизился.

Снижение покупательной активности на рынке недвижимости в Чехии легко объяснить: значительное увеличение ставок по ипотеке, высокая инфляция и рост цен на энергоносители, что в конечном итоге негативно отражается на стоимости строительных материалов — именно эти причины приводят к тому, что всё меньше покупателей могут позволить себе купить квартиру в Праге, либо дом в Карловых Варах. Разумеется, и война на Украине, которая может привести к глобальному миграционному кризису, а в худшем случае и краху всей европейской экономики, также заставляет людей подумать о том, что в столь неспокойное время проще снять квартиру в Праге, либо другом городе Республики, нежели её покупать.

Спад интереса к покупке недвижимости в Чехии отмечают как агентства недвижимости, так и девелоперские компании. По оценкам девелоперов в этом году количество реальных сделок покупки в новостройках чешской столицы сократилось примерно на четверть. Многие агентства недвижимости в Праге оценивают снижение интереса к покупке вторичного жилья более, чем на шестьдесят процентов по сравнению с прошлым годом.

Однако, многие профессиональные игроки на рынке недвижимости в Чехии строят оптимистичные прогнозы. По их мнению, спад интереса к покупке жилья продлится примерно до конца лета 2022-го года, после чего люди снова начнут покупать недвижимость в Чехии, так как её не так много, а ставки на ипотеки, скорее всего, продолжат расти, и условия их получения будут только ужесточаться. Поэтому ничего другого не останется, как купить недвижимость в Чехии, так как завтра может быть просто поздно это сделать. Примерно такая же ситуация была в Чехии в два года назад, когда в начале пандемии covid-19 рынок недвижимости просел, но потребовалось всего несколько месяцев для его оживления, после чего в итоге 2020-й год ознаменовался экстремальным спросом на недвижимость и очень высоким ростом цен.

Недвижимость в Чехии будет расти в цене несмотря на уменьшающийся спрос

По мнению чешских экспертов рынка недвижимости несмотря на видимый спад интереса к покупке жилья, на этом рынке не стоит ждать в ближайшее время резких колебаний ни вверх, ни вниз. Вряд ли цены жилья будут расти стремительными темпами, как это было ранее, но стоимость квадратного метра чешской недвижимости будет расти не только в рамках инфляции, но из-за значительного увеличения цен на строительные материалы. Серьёзного снижения стоимости чешской недвижимости можно ожидать только в том случае, если страны Европы окажутся в реальной экономической рецессии. Только при этих условиях нынешний ценовой пузырь на чешском рынке жилья может лопнуть.

По материалам чешской прессы

Комментариев нет

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к данной записи.

Извините, комментарии к записи закрыты.