Эта недвижимость в Чехии не нужна никому, так как в ней никто не хочет жить

Автор GlavRed | Статьи | Понедельник 20 июня 2022 19:47

Цыганские гетто — одна из самых острых проблем Чехии

Обитатели этих гетто, разбросанных по всей Чехии, живут среди мусора, клопов и грызунов. Мы даже не можем себе представить, что для тех, кто живёт в этих чешских гетто, повседневная жизнь связана с нищетой, отвратительной гигиеной, уличной преступностью, алкоголизмом, проституцией, наркоманией и азартными играми. 

Согласно оценкам  экспертов, в 2015-м году в Чехии почти сто двадцать тысяч жителей страны обитало более чем в шестистах гетто. Заметим, что с 2006-го года эти показатели почти удвоились: тогда в Чехии было триста гетто, где проживало примерно восемьдесят тысяч человек. 

Чаще всего гетто возникают там, где подавляющее большинство жителей городов и посёлков составляют цыгане. Наибольшее число таких гетто находится в Устецком крае (89 населённых пунктов, в которых проживает без малого сорок тысяч человек). Далее печальную пальму первенства по количеству гетто занимают Моравско-Силезский край (72), Среднечешский край (64 населённых пункта), Оломоуцкий край (62) и Карловарский край (61). Большинство социально изолированных жителей проживает в муниципалитете с расширенными полномочиями Усти-над-Лабем (более восьми тысяч человек).

Мостецкий Ханов

Мэрия северо-чешского городка Мост много лет вынашивает планы снести пустующие многоэтажки в печально общеизвестном социально изолированном . Этот микрорайон был построен более сорока лет назад. Когда-то ещё не так давно здесь были собственные кинотеатр, дом культуры и супермаркет. Но после того, как здесь стали арендовать или покупать недвижимость в Чехии граждане цыганской национальности, микрорайон приобрёл дурную слава. Особенно социальная и криминогенная ситуация ухудшилась в конце восьмидесятых лет прошлого века, когда сюда потянулись цыгане из Словакии и стран Балканского региона. Сейчас здесь живёт примерно тысяча человек, треть из которых — дети. Городские власти девять лет назад  снесли четыре пустующие высотки из восьми в микрорайоне Ханов, остальные дома были отремонтированы за счёт субсидий Европейского союза, на что ушло почти два миллиона евро. 

В этом году запланирован снос жилого блока №6, при этом судьба 10-го блока остаётся пока неясной. Также не определены до конца перспективы дальнейшего жилищного строительства в микрорайоне Чанов. 

Янов возле Литвинова

Когда-то здесь находился уютный посёлок, расположенный рядом с городом Литвинов (ранее называвшийся Оберлойтенсдорф), который находится всего в восьми киллометрах от границы с Германией. Этот посёлок более двух веков был известен своими фруктовыми садами, виллами и прекрасными местами для отдыха. После варварского сноса значительной части старых домов и частных вилл полвека назад на образовавшемся пустыре был возведён панельно известный жилой массив, в котором сейчас проживает более 4500 человек.

Янов возле Литвинова считается крупнейшим гетто в Чехии. В жилом комплексе этого микрорайона тридцать многоквартирных домов, три из которых подлежат немедленному сносу. Десятки жилых домов микрорайона брошены жильцами и стоят пустыми. Основные проблемы этого микрорайона – полный износ жилого фонда и миграция населения из-за отсутствия работы и каких-либо перспектив на улучшение жизни. Многие дома из-за долгов много лет отключены от тепла и горячей воды. Из-за непрозрачной приватизации жилого фонда крайне сложной и запутанной остаётся структура домовладения и управления жилым фондом. Четырнадцать лет назад здесь произошла попытка антицыганского погрома, которая закончилась столкновением протестующих местных жителей с полицией. В этом году городские власти хотят снести два пустующих многоквартирных дома, что будет финансироваться за счет специального пакета субсидий, ориентированных на снос зданий в  гетто.

Усти-над-Лабем

Тонны мусора, которые никто не вывозит на свалку, абсолютное неуважение к общепринятым правилам социального общежития, уличная преступность, наркомания, проституция, массовый нелегальный проезд в общественном транспорте — это печальная реальность жизни в городских микрорайонах Пршедлице, Красном Бржезне и Мойжирже. Работники коммунальных служб столицы Северной Чехии Усти-над-Лабем часто отказываются выезжать на уборку мусора в эти гетто, так как нередки ситуации, когда кто-то швыряет на них мусор из окна, либо ведёт себя с ними предельно агрессивно. Жители этого столичного города стараются избегать поездок в эти гетто, где живёт несколько тысяч человек,  не соблюдающих ни общечеловеческих правил, ни чешских законов.

Напомним, что именно в этом северо-чешском городе на улице Матични была возведена стена, которая отгородила цыганское гетто от жителей микрорайона. Местное гетто возникло в 1994-м году, когда проблемных жителей, в основном цыган, переселили сюда из-за долгов по квартплате. Многочисленные жалобы местных жителей привели к тому, что мэрия разрешила возвести печально известный забор в 1999-м  году. Это решение было подвергнуто критике со стороны политиков всего мира, которые справедливо проводили аналогии Берлинской стеной, разрушенной за десять лет до этого. 

В итоге, стена на улице Матична была разрушена, после чего гетто стало увеличиваться, так как чешское правительство выделило более десяти миллионов крон на выкуп домов чехов, чтобы они смогли переехать из гетто. Брошенные дома мгновенно стихийно захватывались цыганами, которые продолжали разрушать их и прилегающую к ним территорию. И только в 2011-м году захваченные многоквартирные дома были выселены, подъезды были замурованы. В настоящее время решается вопрос со сносом этих домов, после чего мэрия планирует разбить парк.

Крнов

Местные власти восточно-чешского города Крнов приняли долгожданное решение согласно которому семь городских многоквартирных домов в местном гетто должны быть снесены. Речь идёт о заброшенных зданиях, которые находятся в настолько плохом техническом состоянии, что ремонт их обойдется дороже, чем снос и строительство новых зданий. Стоимость реконструкции этих домов оценивалась примерно в пять миллионов крон, которые могли быть субсидированы только в том случае, если бы речь шла о социальном жилье. Однако в этом случае даже после проведения капитального ремонта в этих домах снова бы возникло гетто, так как обычные чехи вряд ли захотели бы поселиться в этом небезопасном городке. 

Микрорайон Рачин в Кромержиже

Со сносом последних трех домов проблематичный микрорайон Рачин в городе Кромержиж окончательно исчез  с карты Чехии в конце прошлого года. Десятилетиями жители города мирились с проблемами, связанными с возникновением здесь цыганского гетто: шумом, скоплением мусора, уничтожением имущества и агрессией. В этом обособленном микрорайоне проживало всего примерно сто человек, которые отравляли жизнь целого города с населением без малого тридцать тысяч человек. Но благодаря целенаправленной и последовательной политике местных властей гетто было уничтожено: снос зданий в начался четыре года назад, когда были снесены два жилых дома. Такая же судьба постигла и две хозяйственные постройки, в которых  нелегально проживали последние жители этого гетто.  

Марианске Горы в Остраве

Марианские Горы и Хулваки — эти микрорайоны административного центра Моравскосилезского края Острава как магнит притягивают социально слабых людей, которых привлекает  дешёвое, а часто и бесплатное жилье, наркотики, источники преступных доходов. Жители Чехии были шокированы репортажем из так называемого «дома ужасов» в Марианских Горах в Остраве, в котором было рассказано о том, что в этом многоквартирном доме, среди грызунов и антисанитарии жили более двенадцати детей и восемь взрослых. Однако в Остраве таких неблагополучных мест ещё больше. Сотни нежилых квартир, обременённых долгами, которые скорее всего никогда не будут оплачены, три десятка общежитий Остравы, где ютятся примерно полторы тысячи человек, где каждый четвёртый — ребёнок. Несмотря на все усилия городских властей навести порядок в этом вопросе и обеспечить социально слабые слои населения стандартным жильём, проблему решить не удаётся, в первую очередь, из-за позиции обитателей гетто.

Недвижимость в Чехии притягивает покупателей и инвесторов из многих стран мира. Однако, планируя покупку земельного участка, квартиры или частного дома в нашей стране, посоветуйтесь с профессионалами, чтобы не столкнуться с теми проблемами, которые были описаны в этой статье.    

По материалам издания denik.cz

Комментариев нет

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к данной записи.

Извините, комментарии к записи закрыты.