Недвижимость в Чехии начинает дешеветь. И не только в Праге

Автор GlavRed | Статьи | Четверг 24 февраля 2022 15:25

Перспективы рынка недвижимости в Чехии туманны

Цены недвижимости в Чехии начали падать, как в Праге, так и в других крупных городах Республики. Однако, эксперты предупреждают, о том, что стоимость аренды жилья в Чехии в ближайшее время начнёт стремительно расти.

Аналитики заметили незначительное снижение стоимости жилой недвижимости в Чехии, в первую очередь, в Праге и других крупных городах Республики. В конце прошлого года средняя цена столичной недвижимости зафиксировалась на уровне 112 тысяч крон за квадратный метр, после чего рост стоимости жилья практически прекратилась.

Замедление темпов роста стоимости недвижимости в Чехии — это следствие ужесточения правил получения ипотек, что повлекло за собой значительное удорожание стоимости ипотечных кредитов. При этом специалисты отмечают значительный рост стоимости аренды жилой недвижимости в Праги, вследствие чего повысилась доходность от сдачи столичного жилья.

Ужесточение правил выдачи ипотек, инициатором чего выступил Чешский национальный банк (CNB) ещё два года назад, неизбежно привело к замедлению роста цен на недвижимость в Чехии. Ипотеки стали менее доступными для молодёжи с одной стороны, с другой — те, кто может получить ипотечное кредитование теперь ждут снижения ставок. Однако, тенденция роста стоимости ипотечных кредитов вряд ли даёт надежду для оптимистов, так как ещё год назад ипотеку можно было оформить под два процента годовых, тогда как в этом она уже стоит минимум четыре, при этом есть прогнозы увеличения её стоимости до шести процентов.

По мнению экспертов в этом году продолжится деление пражской недвижимости на две категории — дешёвое жильё для обычных покупателей с ограниченным бюджетом, которые покупают квартиры для себя, а также недвижимость в Праге, предназначенная для профессиональных инвесторов, средняя цена квадратного метра которого значительно превышает 112 тысяч крон. Чаще всего инвесторы покупают квартиры по более высокой цене и в ещё больших объёмах в новостройках или капитально отремонтированных многоквартирных домах.

Необычная ситуация сложилась на столичном рынке арендного жилья, которому прогнозировали резкий скачок стоимости в конце прошлого года. Однако, прогноз не сбылся, число потенциальных арендаторов жилой недвижимости в Праге к концу года даже снизилось, по сравнению с серединой 2021-го года. При этом стоимость аренды в Праге выросла до максимума с начала пандемии коронавируса. Средняя стоимость аренды квадратного метра жилья в столице Чехии составила примерно 280 крон, что соответствует росту на пять процентов за год.

Необходимо отметить, что в первый год с начала пандемии из-за оттока иностранных туристов, а также снижения спроса на краткосрочную аренду столичного жилья через сервис Airbnb, доходность от сдачи квартир в Праге, учитывая их высокую стоимость, значительно сократилась. Однако сейчас аналитики утверждают, что рынок начнёт выравниваться, отчасти из-за стагнации или падения цен на столичную недвижимость, отчасти из-за роста арендной платы. CNB ожидает, что в 2022-м году инфляция превысит восемь процентов, что также повлияет на размер арендной платы столичного жилья, так как почти каждый арендный договор имеет специальный пункт об инфляции. Однако не нужно забывать и о том, что согласно действующему законодательству, повышение арендной платы не может превышать двадцать процентов, включая повышения стоимости аренды за последние три года.

Также инвесторы, купившие недвижимость в Праге, будут повышать стоимость аренды в соответствии с увеличивающимися расходами на оплату ипотек. Продолжающийся рост аренды в Праге без значительного увеличения спроса говорит о том, что время дешёвой арендной платы столичной жилой недвижимости закончилось, есть все основания полагать, что цены аренды вернутся к 290 кронам за метр, как это было до пандемии.

Во втором по размерам городе Чехии в Брно ситуация на рынке жилья совершенно иная, нежели в Праге. Старые квартиры резко подорожали и продаются теперь по цене более 87 500 крон за квадратный метр. С другой стороны стоимость арендной платы в столице Моравии упала до 244 крон за квадратный метр и имеет дальнейшую тенденцию к снижению.

В среднем старая недвижимость в Чехии стоит сейчас более 46 тысяч крон за квадратный метр, её стоимость по сравнению с прошлым годом выросла почти на двадцать процентов. Значительный рост жилой недвижимости наблюдается в курортных районах Чехии, тогда как из-за менее доступных ипотек и роста цен на строительные материалы стоимость новых семейных домов снизилась до 56 тысяч крон за квадратный метр (у квартир в новостройках — до 68 тысяч).

В горах Крконоше, по данным ЕЭК, рост цен на курортное жилье распространяется на обычные квартиры, которые могут иметь рекреационное назначение. Средняя цена квартир в Градец-Краловском крае, составляющая 78 500 чешских крон за квадратный метр, стала третьей по величине в стране после Праги и Брно.

По материалам чешской прессы

Комментариев нет

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к данной записи.

Извините, комментарии к записи закрыты.