Ипотека в Чехии осенью 2013 года стала незначительно дороже

Автор GlavRed | Статьи | Среда 20 ноября 2013 17:24

Ипотека в Чехии осенью стала незначительно дороже

Ипотека в Чехии в октябре стала дороже. Правда, средний процент ипотеки повысился незначительно и составляет сейчас 3,06%, тогда как в июле 2013-го года он составлял 2,95% (самый низкий показатель за всю историю ипотек в Чехии).

Аналитики объясняют этот незначительный рост стоимости ипотеки тем, что в большинстве банков Чехии сейчас закончились акции, тогда как новые можно ожидать уже в декабре, непосредственно перед Рождеством. В октябре снизилось число выданных ипотек. Всего было выдано 8688 ипотек на сумму более 14 миллиардов крон, что почти на 130 миллионов меньше, чем в начале осени.  И хотя средний ипотечный процент  немного повысился в октябре, все рано этот показатель ниже, чем был в начале года, когда ипотеку можно было получить за 3,2% годовых. Ипотека в Чехии выгодна как никогда, так как ее стоимость постоянно снижается. Напомним , что в 2008-м году средняя ипотека в Чехии обходилась клиенту в 5,7% годовых.

Аналитики предсказывают дальнейшее незначительное снижение стоимости ипотек, однако, не могут договориться о том, как повлияет на цену недвижимости в Чехии интервенция национального банка, который осенью ослабил крону по отношению к евро. Первые результаты этой банковской интервенции могут быть получены в начале года.

Комментариев нет

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к данной записи.

Извините, комментарии к записи закрыты.