ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ В ЧЕХИИ В 2022-М ГОДУ СОКРАТИЛАСЬ ВДВОЕ

Автор alex_adams | Статьи | Четверг 23 февраля 2023 14:13
Смысл выражения «Zlatá Praha» особенно понятен тем, кто решил купить или продать недвижимость в Праге

Недвижимость в Чехии дорожает быстрее, чем реальные доходы жителей страны. Это одна из основных причин, по которой число проданных в прошлом году квартир сократилось почти вдвое, причём больше всего «просела» продажа в новостройках (57%), при этом спад сделок на вторичном рынке жилой недвижимости составил 51%. Аналитики утверждают, что число сделок с чешской жилой недвижимостью в 2022-м году было самым низким за последние десять лет.

Дополнительным негативным фактором, влияющим на активность покупателей жилой недвижимости в Чехии, стала война на Украине, которая принесла для жителей Европы высокие темпы инфляции, повышение цен на энергоносители и строительные материалы, общую атмосферу неуверенности в завтрашнем дне. Рост ставок по ипотечным кредитам в Чехии во второй половине 2022-го года почти полностью заморозил рынок жилой недвижимости нашей Республики.

Так сколько же сейчас стоит жилая недвижимость в Праге? Квадратный метр вторичного жилья в чешской столице обойдётся покупателю примерно в пять тысяч евро, тогда как цена метра в новостройке уже будет стоить в среднем на полторы тысячи дороже. Кстати, темпы роста цен жилой недвижимости в Чехии самые высокие среди остальных стран Европейского союза. За последние три года он вырос на 54%, тогда как в ЕЭС всего лишь на 24%. При этом зарплата в Чехии с момента начала пандемии COVID-19 выросла менее чем на 20%, тогда как цены жилой недвижимости — на 60%.

Стоимость квадратного метра в новостояйках Праги в конце 2022-го года

Комментариев нет

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к данной записи. TrackBack URI

Извините, комментарии к записи закрыты.